Петербург попросит у федерального центра 34 млрд. рублей на реконструкцию Обводного канала

Стоимость всего проекта оценивается в 60 млрд. рублей.

Петербург попросит у федеральных властей 34 млрд. рублей на реконструкцию набережной Обводного канала, об этом журналистам сообщил и.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.
 

Олег Лысков сообщил, что вопрос об участии федерального бюджета в финансировании проекта решится до конца 2012 года, тогда будет окончательно утвержден бюджет России.
 

Чиновник также отметил, что проект находится в «высокой степени готовности».
 

Планируется, что к 2014 году в рамках реконструкции Обводного канала будут построены четыре тоннеля на пересечении со Старо-Петергофским, Московским и Лиговским проспектами, а также две развязки на пересечении с проспектом Обуховской обороны.
 

Напомним, что этим летом Смольный анонсировал проект реконструкции набережной Обводного канала с использованием механизма «контракта жизненного цикла» (КЖЦ).
 

КЖЦ — это новая схема государственно-частного партнерства. Главная особенность схемы — подрядчик строит или ремонтирует дорогу за собственные деньги, а государство начинает платить ему только после сдачи объекта. Государственный партнер осуществляет платежи в течение определенного времени — до 40 лет.
 

В апреле этого года вице-губернатор Сергей Вязалов заявлял, что 15 миллиардов рублей, выделенных из Инвестфонда на реализацию проекта Орловского тоннеля, могут направить на реконструкцию Обводного канала.
 

Однако сегодня стало известно, что власти вернулись к проекту строительства Орловского тоннеля. В реализации проекта Смольный попросит помощи у федерального центра.

Автор:

Новости партнеров