Афера мурманского гидромета с научным судном стоила государству 80 млн. рублей

Начальник регионального управления по гидрометеорологии  несколько лет незаконно сдавал кипрской турфирме  научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов".

В Мурманской области предстанет перед судом начальник регионального управления по гидрометеорологии,  незаконно сдававший кипрской турфирме  научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов", принадлежащее государству. Сумма ущерба оценивается в 80 млн. рублей, сообщает сегодня областное надзорное ведомство. 

Начальник территориального управления по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды Анатолий Семенов обвиняется по статье "превышении должностных полномочий".  

 По данным прокуратуры, уголовное дело в отношении Семенова было возбуждено по результатам проверки  обращения председателя Счетной палаты РФ  о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении регионального гидромета .

В эксплуатации  территориального гидромета судно "Профессор Молчанов" находится с  1982 года для проведения гидро- метеорологических замеров в Арктических широтах и определения погоды.

В 1997 году между ГУ «Мурманское УГМС» и Кипрской компанией был  заключен договор бербоут- чартера  на аренду  судна сроком на три года. Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался, вплоть до сентября 2011 года. Иностранной компанией судно использовалось в туристических целях для организации путешествий в Арктику.

Денежные средства, поступавшие  от арендатора, зачислялись на счет  ГУ «Мурманское УГМС» и в дальнейшем в доход федерального бюджета не перечислялись, а были израсходованы Семеновым  по собственному усмотрению, сообщают в региональной прокуратуре. По версии следствия, сумма ущерба государству превышает 80 млн. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров