РосКап: Еврозона не оставляет попыток борьбы с кризисом

Во вторник, 25 сентября, европейские фондовые индексы пытаются закрыться с околонулевыми изменениями. Их стремление разделяет и российский индекс ММВБ, который находится на отметке закрытия предыдущего дня – 1490 пунктов. Евро стоит почти 1,295 долларов.
В целом, новости в течение дня выходили относительно хорошие. Маленькими шажками, но продвигается дело с одобрением в ЕС плана покупки Европейским центральным банком (ЕЦБ) краткосрочных гособлигаций проблемных стран. ЕЦБ и немецкий Бундесбанк готовятся попросить Европейский суд рассмотреть вопрос пропорций скупки госбондов с тем, чтобы не возникло противоречий с европейским законодательством, поскольку в ЕС запрещено прямое финансирование дефицитов бюджета стран за счет общеевропейских средств. Надежды инвесторов на реализацию плана скупки ЕЦБ облигаций проблемных стран по-прежнему велики, и именно поэтому Италия вслед за Испанией сумела успешно разместить новые бонды с понижением стоимости заимствования коротких бумаг. Кроме всего прочего, канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе отдельно встречается с руководителями МВФ и ЕЦБ для обсуждения действий по дальнейшему совместному противостоянию кризису в еврозоне.
Сентябрьский индекс потребительского доверия намного лучше ожиданий, что предоставляет участникам рынка шанс завершить сессию в плюсе.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров