В Петербурге военный финансист осужден за взятку в 1,7 млн. рублей

Осужденный потребовал эту сумму с коммерческой структуры при подключении  Морского собора к электосетям. 

В Петербурге вынесен приговор бывшему военному финансисту, требовавшему с коммерческой организации взятку в размере 1,7 миллиона рублей. Он получил 6 лет условно и оштрафован на 5.1 млн. рублей.

Бывший начальник 199 отдела финансирования капитального строительства  Министерства обороны РФ Геннадий Бусов получил 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, а также оштрафован на  5,1 млн. рублей.

По данным главного следственного управления СК,  ОАО «Оборонэнерго» на основании контракта с Минобороны подключило Кронштадтский Морской собор к своим электрическим сетям. В декабре 2011 года коммерческая организация направила в 199 отдел счет на оплату выполненных работ на общую сумму около 150 млн рублей. 

Изучив  документы, Бусов составил предписание, на основании которого отделение по Петроградскому району Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу перечислило на счет ОАО «Оборонэнерго» 74 млн рублей. Оставшуюся сумму бывший начальник 199 отдела обещал перечислить коммерческой организации лишь после получения от нее взятки в размере 1,7 миллиона рублей.

В свою очередь представитель  «Оборонэнерго» обратился за помощью в правоохранительные органы. На следующий день в рамках оперативного эксперимента сотрудник коммерческой организации передал Бусову часть требуемой им суммы в размере 250 тысяч рублей и 17 тысяч долларов США, что соответствовало на тот момент времени почти 780 тысячам рублей. Сразу после этого бывшего начальника 199 отдела задержали.

Решением вышестоящего руководства с 1 января 2012 года Бусова освободили от занимаемой должности. В ходе предварительного следствия Бусов находился под подпиской о невыезде. 

Учитывая наличие на иждивении Бусова 2 несовершеннолетних детей, Санкт-Петербургский городской суд назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 5,1 миллиона рублей, говорится в сообщении . 

Автор:

Новости партнеров