В Пушкинском районе вандалы спилили крест возле могилы Распутина

По информации администрации Александровского парка, сведения о захоронении Распутина в этом месте не являются достоверными.

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга вандалы осквернили крест и похитили иконы с места погребения Григория Распутина. Инцидент произошел накануне вечером на территории Александровского парка в Царском селе, где располагался поклонный крест на месте храма во имя преподобного Серафима Саровского.

По данным  местного УВД, спиленный крест обнаружил посетитель парка, который сообщил о преступлении служителям церкви.

Прибывшие на место полицейские установили, что вандалы не только спилили крест, но и разрушили сруб, где он был установлен. Также злоумышленники похитили иконы.  Во время осмотра места происшествия были обнаружены следы поджога: спички и бутылка воспламеняющейся жидкости.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются причастные к акту вандализма.

В самой администрации Александровского парка утверждают, что сведения о захоронении Распутина в этом месте недостоверные, отмечает портал Lifenews.ru.

По словам работников парка, после смерти Григория Распутина похоронили в строящейся часовне Преподобного Серафима Саровского. Позднее, в феврале 1917 года, гроб с останками Распутина солдаты извлекли из захоронения и сожгли, а пепел развеяли. Недостроенная деревянная часовня позже была так же уничтожена. Теперь, на «общепринятом» месте первого упокоения старца, стоит памятный деревянный крест и мемориальная доска. Однако, вероятней всего, оно не соответствует действительности, а реальная могила находится за пределами нынешнего Александровского парка.

Автор:

Новости партнеров