Александр Сокуров просит президента РФ объявить центр Петербурга достопримечательным местом

Сокуров рассказал Путину еще об одной тенденции в Петербурге — выводе из центра города исторически знаковых профессиональных групп.

Известный режиссер Александр Сокуров просит президента РФ объявить центр Петербурга достопримечательным местом. Кроме того, Сокуров против вывода из центра города исторически знаковых профессиональных групп.  Режиссер считает этот процесс разрушением научно-культурной среды.

Известный петербургский режиссер и градозащитник Александр Сокуров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой объявить исторический центр Петербурга достопримечательным местом, чтобы избежать дальнейшего уничтожения памятников архитектуры. 

"Сносы исторических зданий в Петербурге продолжаются. И мы, общественные организации, уже ничего не можем сделать. Мы не можем никак противостоять", заявил режиссер на заседании президентского совета по культуре и искусству.

"Я знаю, что на имя Владимира Владимировича Путина, видимо, поступило письмо от нашего губернатора, где отражается вопрос о предоставлении историческому центру Санкт-Петербурга статуса достопримечательного места. Градозащитники, общественные организации и профессиональная среда обращаются к президенту с просьбой обратить внимание на эту ситуацию, поддержать наши предложения и объявить исторический центр Петербурга достопримечательным местом", сказал Сокуров. 

 Сокуров напомнил, что совсем недавно в Петербурге было снесено очередное историческое здание — Дом Рогова на Владимирской площади. 

 " Целый день шёл снос зданий — никто ничего не мог сделать. На наших глазах рушили стены — ничего не мог сделать прокурор района, куда-то прятал глаза всё время начальник милиции, глава района также ничего не могла сделать. Шаг за шагом, шаг за шагом в конце дня дом был просто разрушен. Причём у тех, кто это делал, не было ни одного документа. Когда я спрашиваю начальника милиции: «Что происходит, господа?» (а вокруг же полно народа, молодёжи полно), он ничего не отвечает и уходит. Мы не смогли остановить это разрушение. Мы считаем это просто преступлением", продолжил Сокуров. 

"Только если мы объявим центр города достопримечательным местом, а это может делать президент страны, мы сможем защитить и заставить и законодателей, и исполнительную власть, составить процедуру обращения с историческими памятниками в таком городе как Петербург", — обратился Сокуров к главе государства.  

Сокуров рассказал Путину еще об одной тенденции в Петербурге — выводе из центра города исторически знаковых профессиональных групп.  Режиссер считает этот процесс разрушением научно-культурной среды.  "Нельзя из центра Петербурга выводить военные училища, военные институты, категорически нельзя. Я не знаю, какую прибыль получает Министерство обороны, видимо, продавая эти исторические здания, но моральный урон и ущерб патриотического контекста чрезвычайный".  

Совет при президенте по культуре и искусству образован в 1996 году для информирования главы государства о положении дел в области культуры и искусства и  выработке предложений  по актуальным вопросам государственной политики в этой сфере. 

 

Автор:

Новости партнеров