Борис Вишневский повторно обратился к губернатору с депутатским запросом о сносе Доме Рогова

Депутат повторно призывает губернатора инициировать служебное расследование обстоятельств сноса дома Рогова и привлечь к ответственности виновных чиновников.

Депутат петербургского Закса Борис Вишневский  повторно обратился к губернатору Георгию Полтавченко с депутатским запросом о сносе Доме Рогова.

Первый  запрос депутат направил  Георгию Полтавченко 5 сентября. Однако ответил на  обращение не глава города, а его заместитель Игорь Метельский. По мнению Бориса Вишневского, ответов по существу он не получил. "Вице-губернатор не имеет достаточных полномочий, чтобы принять необходимые решения, а ряд утверждений не соответствуют фактическим обстоятельствам", говорится в сообшении пресс-службы руководителя фракции "Яблоко" в городском парламенте.

Так, в ответе на депутатский запрос утверждается, что КГИОП своевременно выдал заказчику – петербургскому отделению ВООПИиК решение по повторной государственной историко-культурной экспертизе, которая обосновывала включение Дома Рогова в реестр объектов культурного наследия.

«К сожалению, это не подтверждается фактами, — отметил депутат. — В действительности, и я сообщал об этом в предыдущем запросе, решение было выдано КГИОП с нарушением сроков, уже после сноса Дома Рогова. По существу, такие действия или бездействие должностных лиц КГИОП сделали возможным уничтожение исторического здания».

Борис Вишневский повторно призывает губернатора инициировать служебное расследование обстоятельств сноса дома Рогова и привлечь к ответственности виновных чиновников.

Кроме того, депутат вновь просит Смольный не выдавать разрешения на снос зданий в историческом центре под предлогом «необратимой аварийности» дома без специальной проверки экспертных заключений. Вишневский просит губернатора поручить КГИОП и Службе госстройнадзора обеспечить горожанам возможность экстренной связи с ведомствами в случае попыток сноса исторических зданий – в том числе, в выходные и праздничные дни.

Борис Вишневский в очередной раз  предлагает созвать под председательством губернатора заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга для обсуждения сложившейся ситуации, говорится в сообщении.

Автор:

Новости партнеров