Игроки «Зенита» получили из Фонда социального страхования более 162 млн рублей

Это в 26 раз больше суммы страховых взносов, перечисленных "Зенитом" в ФСС. СовФед потребовал провести служебную проверку.

Футболисты петербургского «Зенита» в 2011 году получили из Фонда социального страхования более 162 млн рублей конпенсаций "в связи с легкими травмами на производстве". Это 53% от общих расходов регионального отделения ФСС по этой статье. При этом сумма страховых взносов "Зенита" в бюджет ФСС составила всего 6,2 млн рублей, что в 26 с лишним раз меньше суммы выплат. СовФед потребовал провести служебную проверку.

Как сообщает пресс-служба СовФеда, вопрос о выплатах компенсаций игрокам петербургского клуба "в связи с легкими травмами на производстве" был поставлен при обсуждении исполнения бюджета фонда за 2011 год. На заключение Счетной палаты о страховых выплатах   "зенитовцам"  обратил внимание сенатор Вячеслав Новиков .

"Конечно, и профессиональные спортсмены должны быть защищены. Но пусть за них платит руководство клубов. Они должны решать эти проблемы. А то получится, что для людей, получивших травмы на производстве, средств в фонде не окажется», — обратилась спикер к председателю ФСС РФ Сергею Афанасьеву.

В свою очередь глава комитета СовФеда социальной политике Валерий Рязанский назвал этот случай вопиющим. Он предложил коллегам  принять обращение о проведении служебной проверки по данному факту. Сенаторы поддержали В.Рязанского и  высказались за то, чтобы итоги проверки до 26 октября были  представлены в Совет Федерации.

Напомним, в команде питерского клуба 24 игрока. Зарплаты футболистов, по данным sports.ru, в 2011 году варьировались в пределах от 1,4 млн евро в год (у Виктора Файзуллина) до 3,4 млн евро (у Мигеля Данни).

Доходы Фонда социального страхования в 2011 году составили 558 млрд рублей,  расходы — более 497 млрд. рублей.

фото с сайта ФК "Зенит"

Автор:

Новости партнеров