Инвестиционная программа «Ленэнерго» в 2012 году выросла на 6% — до 14,1 млрд. рублей

Совет директоров утвердил скорректированный бизнес-план компании на текущий год.

Инвестиционная программа ОАО «Ленэнерго» на 2012 год будет увеличена на 6% и составит 14,1 млрд. рублей. Об этом стало известно по итогам заседания совета директоров компании, которое состоялось 25 сентября. Скорректированная инвестпрограмма будет вынесена на утверждение субъектов Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В частности, объем инвестиционной программы компании на текущий год по Петербургу вырастет на 5% (до 10,4 млрд. рублей), по Ленобласти – на 8,6% (до 3,66 млрд. рублей).

В текущем году «Ленэнерго» введет 1,252 тыс. МВА и 1,3 тысяч км линий электропередачи. По отношению к первоначально утвержденной инвестпрограмме ввод мощностей увеличен на 260 МВА и 213 км. Это связано с получением электросетевого имущества от администрации Петербурга в счет оплаты допэмиссии акций и увеличением ввода по объектам реконструкции и строительства распределительных сетей 0,4-10 кВ для присоединения потребителей.

В скорректированном бизнес-плане объем финансирования ремонтной программы компании в этом году вырос на 29% (до 1,2 млрд. рублей), что связано с включением затрат на реализацию программы дополнительных технических мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012/2013 годов.

В частности, на 193 млн рублей увеличены затраты на ремонт оборудования подстанций, на 29 млн рублей — воздушных линий электропередачи, на 53 млн рублей – кабельных — сообщают в пресс-службе «Ленэнерго».

Автор:

Новости партнеров