ОЛМА: Обзор фондового рынка и прогноз на 27 сентября 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1456.99 (-3.57%), индекс ММВБ: 1445.38 (-2.51%)

В среду с началом торгов на российском рынке наметилась коррекция вниз, усугубившаяся во второй половине дня. Участников рынка разочаровало заявление главы ФРБ Филадельфии публично выразившим сомнения об эффективности последней программы количественного смягчения. Аналитики Citi снизили прогноз роста мирового ВВП в следующем году до 2,6% с 2,8%, стараясь не отстать от коллег из S&P, снизивших аналогичные прогнозы по Еврозоне накануне до 0,8% в текущем году. Заявление испанского регулятора о рецессии экономики страны в третьем квартале не добавило оптимизма инвесторам. Акции Газпрома (GAZP) подешевели на 2.4%. НЛМК (NLMK) потерял 4.2%, ММК (MAGN) – 3.1%, Мосэнерго (MSNG) – 3.3%, Роснефть (ROSN) – 2.1%.

Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. Так привилегированные акции ВоронежЭнергосбыта (VRSBP) подорожали на 12.3%, обыкновенные акции Колэнергосбыта (KOSB) – на 8.1%, акции Тагмета (TAMZ) подорожали на 10.7%.

Фондовые индексы США понизились, фьючерсы на индексы США торгуются чуть выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись в минусе, по азиатским наблюдается незначительный рост.

Сегодня в начале торгов возможна приостановка коррекции вниз, но риски ее возобновления сохраняются. Продолжаются массовые протесты в Испании и Греции, протестуя против новых мер бюджетной экономии. Сегодня правительство Испании должно объявить новые меры бюджетной экономии, инвесторы все с большим скептицизмом смотрят на способность Испании самостоятельно справиться с долговыми проблемами. Сегодня из статистического массива можно выделить выход данных по безработице в Германии (11:55 мск), значение индекса доверия потребителей в Еврозоне (13:00 мск) и данные по безработице, потреблению и заказам на товары длительного пользования в США (16:30 мск).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров