ДОХОДЪ: Неделя завершится уверенным ростом при новых позитивных сообщениях из Испании

Четверг на финансовых рынках прошел под знаком ожидания представления проекта бюджета Испании на 2013 год. Ни серия важнейших макроэкономических публикаций, ни новая порция слухов о перспективах мировой экономики не смогли в течение дня привести к началу определенного движения на биржах, инвесторы ждали новостей с Пиренейского полуострова, где решалась судьба всей Европы. Выступление испанских властей переносилось несколько раз, что подогревало напряженность на площадках, но итоговый проект бюджета не разочаровал, успев, правда, должным образом отразиться лишь на американских биржах. Испания намерена обойтись без внешней финансовой поддержки, сократив в 2013 году дефицит бюджета с 6,3% от ВВП до 4,5% от ВВП. На 7,6% будут уменьшены госрасходы при росте доходов на 4% за счет отмены ряда налоговых льгот и введения новых сборов. При этом темпы снижения испанского ВВП, по прогнозам властей, составят в следующем году приемлемые 0,5% от ВВП против 1,5% от ВВП в текущем году, немного снизится и безработица. На словах бюджет Испании выглядит довольно привлекательным в свете ее будущих перспектив, но делать конкретные выводы еще рано, положение проблемной страны остается очень шатким, а принятые меры станут стимулом для новых массовых акций протеста.

Весь день инвесторы готовились к новостям из Испании, и фактически незамеченными остались по-настоящему ужасные статистические публикации из Европы и США. Индекс экономических ожиданий в Еврозоне в сентябре упал до минимума за 3 года, на фантастические 13,2% в месячном выражении рухнул объем заказов на товары длительного пользования в США в августе, наконец, резко ухудшена (с 1,7% до 1,3%) окончательная оценка роста американского ВВП во II квартале. Положение мировой экономики остается крайне тяжелым, и сгладили негативный эффект от статистики воспоминания о запущенной ФРС QE3 при усилиях и других крупнейших Центробанков. Теперь понятно, что Федрезерв приступил к стимулированию как нельзя вовремя, что позволяет рассчитывать на скорое улучшение ситуации в экономике.

Европейские индексы FTSE (+0,2%), DAX (+0,19%), CAC (+0,72%) и MIB (+0,27%) застали начало выступления испанского премьер-министра и завершили торги небольшим ростом. В «зеленой зоне» после двух дней коррекции провели четверг и американские индикаторы Dow Jones (+0,54%), S&P (+0,96%) и NASDAQ (+1,44%)m которые вновь настроились на штурм докризисных максимумов.

Российский фондовый рынок весь день бросало из стороны в сторону. Начав торги неплохим ростом почти на 1%, уже через пару часов после открытия индексы вернулись в привычную «красную зону», и лишь вечером вернулись в плюс на фоне растущего оптимизма за рубежом и подъема цен на нефть. По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,53% до 1453,09 пунктов, индекс РТС прибавил 1,22%, составив на закрытие 1474,76 пунктов. Большая часть «фишек» завершила торги в небольшом плюсе, возглавили рост вечером акции «Роснефти» (+1,93%), «Сургутнефтегаза» (+1,06%), «Северстали» (+1,16%), «Русгидро» (+1,16%) и «Холдинга МРСК» (+1,89%).

Мир после полутора недель неприкрытого скептицизма вчера наконец-то смог зарядиться оптимизмом, несмотря на всю спорность проекта испанского бюджета. Сегодня азиатские индексы преимущественно растут, лишь японский NIKKEI сдает позиции примерно на 1% из-за противоречивой статистики за август, рост розничных продаж и снижение безработицы омрачили неудачные данные по промпроизводству. Дорожает с утра и нефть, и российский фондовый рынок сегодня должен настроиться на подъем, завершив неделю на мажорной ноте. Какого-то ралли ждать в пятницу не стоит, так как испанский бюджет не решил всех проблем в экономике, но инвесторы вернутся к покупкам, а рынок вернется в боковик. Внимание при этом вновь на новости из Испании – сегодня будут представлены результаты стресс-тестов банков страны, которые, надеемся, окажутся удачными. До их публикации с активными действиями не спешим.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров