В Турку в 2013 году ждут Путина и оркестр «Мариинки»

Санкт-Петербург и финский город Турку завершают подготовку к 60-летнему юбилею побратимства.

Представители финской делегации в рамках V международного инвестиционного форума рассказали о подготовке к 60-летнему юбилею побратимства Петербурга и города Турку,  которое будет отмечаться в 2013 году.

По словам Юхани Леппя, председателя комиссии по подготовке к празднованию,  многочисленные мероприятия затрагивают все стороны жизни жителей городов-побратимов:  молодежную политику, спорт, культуру, образование и экономическое сотрудничество.

 "Мы ставим задачу активизировать многолетние дружеские связи с Петербургом, как деловые,  так и культурные", – сказал Юхани Леппя.

Г-н Леппя подтвердил, что в Турку в 2013 году в рамках празднования выступит оркестр Маринского театра под управлением Валерия Гергиева, а филармонический оркестр Турку выступит с концертами в Петербурге. 

Значительную часть празднования 60-летия побратимства займут деловые мероприятия. Они  направлены на развитие экономических связей между двумя городами,  развитие региона Балтийского моря в рамках проекта "Турку процесс", развитие бизнес-контактов. На конец марта в Турку запланирована встреча комиссий по экономике двух городов.

Кульминацией празднования 60-летия побратимских связей станет визит в Турку российского президента  Владимира Путина", — сообщил Ю.Леппя.

По заявлению финской стороны, окончательный  вариант программы  празднования 60-летия побратимских связей Санкт-Петербурга и Турку будет готов к концу октября.

 

Автор:

Новости партнеров