Журавлей Путина выпустили в дикую природу

Компания по спасению популяции западносибирских стерхов «Полет надежды», старт которой дал президент России, завершилась.

Компания по спасению популяции западносибирских стерхов «Полет надежды», старт которой дал президент России, завершилась. Преодолев за дельтапланом расстояние  от  Ямала до Тюменской области, стерхи прибыли в Белозерский заповедник, где их выпустили в дикую природу.

В ходе уникального эксперимента родившиеся весной в Окском заповеднике 6 молодых стерхов   были переправлены орнитологами на Ямал, откуда, вслед за дельтапланеристом, отправились на зимовку. Как сообщили АБН организаторы проекта, данная методика позволяет  существенно увеличить  выживаемость в дикой природе птиц, родившихся в искусственных условиях.

В общей сложности протяженность маршрута экспедиции составила 1200 км, из которых  примерно  половину стерхи провели в воздухе, следуя за дельтапланом. Наземная экспедиция,  состоящая из ведущих  российских ученых-орнитологов и пилотов-дельтапланеристов, преодолевала путь по тайге и сибирским рекам на специально оборудованном судне. При этом всю экспедицию удалось провести примерно за 4 недели при изначально отведенном на маршрут времени в 1,5 месяца.

По предварительной оценке Юрия Маркина, директора Окского заповедника, стерхи удачно примкнули к стае серых журавлей, с которыми скоро продолжат миграцию на юг. По подсчетам орнитологов численность стаи составляет около 2 тыс. особей, а старт миграции возможен в начале-середине октября. 

Организаторами проекта «Полет надежды»  выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, «ВНИИ Природы» Минприроды РФ, Окский государственный биосферный заповедник, нефтегазовая компания «ИТЕРА» и фонд «Стерх».

«Полёт  надежды»  – разработанная российскими учёными-орнитологами из ВНИИ Природы  программа  спасения белого журавля, основное место в которой занимает  выпуск в природу  птенцов, выращенных в неволе. Генеральным спонсором проекта с 2005 года выступает НГК «ИТЕРА». Для обучения птенцов журавлей заданным параметрам миграции были построены  специальные сверхлегкие  летательные  аппараты –  мотодельтапланы. В результате специальной  подготовки, выращенные в питомнике журавлята, воспринимают мотодельтаплан  в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки, совершая остановки для отдыха в предварительно выбранных подходящих местах.

МГК «ИТЕРА»  —  созданный в 1992 году вертикально интегрированный холдинг, в который входят десятки предприятий и компаний  в  странах  СНГ,  Балтии,  Западной  Европы, Азии и США. Основным направлением  деятельности  «ИТЕРЫ»  с  1994  года является газовый бизнес. Входящая  в группу Нефтегазовая компания «ИТЕРА» с 1998 года развивает собственную  газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе, инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 млрд. долларов. С 2012 года 51% в капитале НГК «ИТЕРА» принадлежит НК «Роснефть». В общей сложности наместорождениях,  разрабатываемых  «ИТЕРОЙ»,  добыто свыше 250 млрд. куб. м. природного  газа,  объём  реализованного  газа  превысил  600 млрд. куб. м. Стратегическими направлениям деятельности группы являются также девелопмент, газохимия и электроэнергетика.

Автор:

Новости партнеров