ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль к выборам готов!

На снижающихся объемах торговли валютой на ММВБ рубль пока занял выжидательную позицию. Неделя перед выборами в США после разрушительного урагана "Сэнди" побуждает инвесторов пока не делать резких движений. Но все же участники торгов ждут ралли на фондовых площадках и уже сейчас котировки американских ценных бумагах готовы к росту на фоне публикации позитивных макроэкономических данных по экономике США. Тем не менее, уже в ближайшее время и на российские фондовые рынки придет волна роста, что приведет хоть и к медленному, но все-таки укреплению российской валюты.

Тем не менее, рост фондовых рынков в Азии и Европе не ретранслировался в рост российских акций, что приводит к росту спроса на наличную валюту. Таким образом, рубль не может реализовать свой потенциал роста и топчется у отметки в 31,30 по отношению к доллару. Давят на российскую валюты и падающие цены на нефть, — Brent отступает к отметке в $108,30 за баррель.

Бивалютная корзина дорожает на две копейки до 35,55 рублей. До середины ноября мы прогнозируем радение доллара до уровня 1,31 по отношению к евро. Рубль будет медленно укрепляться до 30,90 за единицу американской валюты.

Центробанк пока не видит смыла в масштабных валютных интервенциях и его политика по ограничению спекулятивных сделок на рынке РЕПО возымела результат.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров