Ритейлерам грозят судебные тяжбы

От торговой сети «Перекресток» требуют компенсацию за продажу журнала «ТВ Парк».

Торговой сети «Перекресток» грозит судебное разбирательство. Ритейлера обвиняют в продаже журнала «ТВ Парк», опубликовавшего нарушающую авторские права фотографию.

Высший арбитражный суд 20 ноября рассмотрит дело, в котором от торговой сети «Перекресток» требуют компенсацию за продажу журнала «ТВ Парк». Согласно материалам дела, в в 36-м номере журнала от сентября 2010 года была опубликована фотография без разрешения правообладателя. Истцом выступило ЗАО «Октябрьское поле». Кассационный суд признал факт нарушения, однако по жалобе «Перекрестка» дело передано в президиум Высшего арбитражного суда, который должен решить, журнал или торговая сеть выплатят  правообладателю взыскаемые 50 тыс. рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», ранее «Октябрьское поле» уже подавало в суд на торговые сети. В 2011 году организация подала иски к ритейлерам «Магнолия», «Ашан», «Билла», «Седьмой континент», «Азбука вкуса», «Глобус», «Остров» и «Виктория Квартал». Кроме того, в 2010 году «Октябрьское поле» заключило договор с частным детективом, обязанным изучать рынок печатных СМИ на предмет нарушения авторских прав на фотоснимки.

По мнению Владимира Русанова, представителя компании Х5, управляющей торговой сетью «Перекресток», ритейлер не должен нести ответственность за содержание журнала.

Управляющий партнер ИД Retailer Даниил Сомов полагает, что за вину торговой сети, в случае ее признания, «заплатят» покупатели. «Если признать ритейлера виновным — по факту предпишем его в будущем проверять контент всех продающихся у него изданий. А значит снова за все заплатим мы, покупатели», сказал Сомов.

Директор по развитию консалтингового агентства iTREND и руководитель проекта Smart Retailer Павел Житнюк считает иск ЗАО «Октябрьское поле» закономерной ситуацией в современной системе «копирайтного» права, к которой должен быть готов любой ритейлер. «Проверить легальность публикации всех фотографий в журналах невозможно физически, при этом всегда найдутся «копирайтные тролли», которые будут пытаться делать бизнес на таких судебных процессах. Думаю, что для ритейлера единственный путь — это подавать иски, в свою очередь, к поставщику контрафакта», сказал собеседник «Агентства бизнес новостей».

Автор:

Новости партнеров