Мурманских чиновников следствие обвиняет в халатности при строительстве детской больницы

Строительство больницы не начато, деньги переведены проектировщику со сроком выполнения работ до конца  2011 года.

Чиновников мурманского регионального министерства строительства и  территориального развития следствие обвиняет в халатности при строительстве детской областной больницы. Следственнный комитет  возбудил уголовное дело  в отношении должностных лиц самого регионального  министерства. а так же   ГОУ «Управление капитального строительства Мурманской области» .

По версии следствия, в мае 2011 года распоряжением губернатора Мурманской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и исполнения мероприятий ДЦП «Дети Кольского Заполярья» на 2011-2014 годы был определен участок под строительство объекта «Областная детская многопрофильная больница» в городе Мурманске.

По результатам открытого конкурса чиновники  регионального Минтерразвития и Управления капитального строительства, не получив технических условий на подключение объекта к электрическим сетям, заключили государственный контракт на проектирование объекта с ЗАО «РосСтройПроект». Стоимость контракта составила 49,6 млн. рублей со сроком выполнения проектно-изыскательных работ и получения  заключения госэкспертизы проектно-сметной документации до 25 декабря 2011 года.

В рамках заключенного контракта Минтерразвития перечислило на счет ЗАО «РосСтройПроект» из бюджета области денежные средства в сумме свыше 43 млн. рублей. Однако, отсутствие технических условий на подключение к электросетям не позволило ЗАО «РосСтройПроект» выполнить запланированные работы, в связи с чем строительство больницы всё ещё не начато.

Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, собщает следственный комитет.

Автор:

Новости партнеров