Ленобласть выкупит у застройщиков соцобъекты — Дрозденко

Регион намерен возвращать строительным компаниям не менее 50% от выплаченных ими налогов.

Власти Ленинградской области будут компенсировать компаниям-застройщикам затраты на строительство социальных объектов в рамках комплексного освоения территорий. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с застройщиками.

«Мы готовы возвращать застройщикам не менее 50% от перечисленных ими в бюджет области налогов", — заявил губернатор области Александр Дрозденко в среду на встрече с представителями компаний-застройщиков.

Как ранее сообщало АБН, до сих пор застройщикам был неясен механизм компенсаций. Сегодня на встрече с потенциальными инвесторами вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев эту схему прояснил – необходимые средства должны быть заранее включены в бюджет области.  Для этого компании обязаны предоставить властям финансовые планы и график ввода социальных объектов в эксплуатацию.

"Компании, которые готовы работать по предложенной схеме, должны предоставить свои финансовые планы, чтобы мы видели какие налоги в ближайшие 3-5 лет поступят в бюджет Ленобласти. Они также должны предоставить график ввода в эксплуатацию тех социальных объектов, которые планируют построить», — пояснил Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области также уточнил, что договор на покупку социальных объектов заключить напрямую невозможно, поэтому, согласно 94-ФЗ, будет объявляться конкурс на выкуп объекта. По заявлению Георгия Богачева, сегодня уже объявлен аукцион на выкуп детского сада в Новом Девяткино, который построила компания «Арсенал-Недвижимость».

О готовности к перерегистрации бизнеса в Ленобласти заявила сегодня компания ЦДС, которая строит 2 квартала в Мурино, общей площадью 44 гектара. «Компания ЦДС сейчас в процессе перерегистрации. В течение 5-6 лет мы заплатим в бюджет Ленобласти около 3 млрд. рублей, если считать только Мурино», — заявил на встрече генеральный директор компании Михаил Медведев.

Отметим, в настоящее время в Ленобласти  возводится 2,3 млн кв. метров жилья, строительство  ведется на 245 площадках.

Крупнейшие инвестиционные жилищные проекты в основном реализуются на территории Всеволжского района в Заневском, Новодевяткинском, Муринском сельских поселениях. Последние 5 лет во районе ежегодно вводится в среднем 350 тыс. кв. метров жилья.

Автор:

Новости партнеров