Три четверти россиян считают, что России не нужны революции

Таковы данные опроса, проведенного российскими социологами в канун очередной годовщины Октябрьской революции.

Российские социологи попытались ответить на вопрос, что принесла Октябрьская революция России. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), жители страны до сих пор не могут однозначно оценить этот исторический период.

Так, 27% полагают, что эти события дали толчок социальному развитию (против 34% в 2002 году), 21% — что революция открыла новую эру в истории России (против 25% в 2002 году). Однако за последние 10ь лет такие оценки стали менее популярны, отмечают социологи.

В последние годы респонденты стали чаще признавать революцию катастрофой для нашей страны (с 10 до 18%), а также препятствием на пути социально-экономического развития (17%). Позитивно оценивать последствия революции склонны прежде всего сторонники КПРФ (37 и 32% соответственно). Негативно — приверженцы непарламентских партий и абсентеисты (22%).

Как показал опрос ВЦИОМ, большинство россиян убеждены, что переворот в нашей стране сегодня нельзя допустить (78%). В наибольшей степени это мнение разделяют те, кто считает любую революцию трагическим событием (89%).  Лишь 13% опрошенных полагают, что России нужна революция. Так думают в основном те, кто считает переворот шансом общества на обновление (31%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров