Райффайзенбанк: завтра ЦБ, скорее всего, воздержится от повышения ставок

В центре внимания регулятора — инфляционные риски. Зафиксированное по итогам октября замедление годовой инфляции (до 6,5% против 6,6% в сентябре) и, в особенности, снижение базовой инфляции (до 0,5% м./м.), которая служит индикатором монетарного давления на цены, может убедить ЦБ в отсутствии необходимости продолжения повышения ставок.

Более того, незамедлительные действия в отношении ставок сейчас нежелательны из-за возросших рисков замедления экономического роста: третий месяц подряд продолжается сокращение инвестиционной и производственной активности, есть признаки снижения потребительского спроса. В дополнение, нарастает напряженность на денежном рынке, где и так происходит своеобразное естественное ужесточение монетарной политики: короткие ставки уже почти на 1 п.п. превышают основную минимальную ставку рефинансирования ЦБ в 5,5% (операции РЕПО)

Суммируя аргументы против повышения ставок и принимая во внимание, что ощутимого улучшения ситуации с ликвидностью в банковском секторе раньше середины декабря мы не ждем (повышательное давление на рыночные ставки продолжится), нам видится целесообразным сценарий, при котором ЦБ не будет повышать ставки завтра.

Автор:

Новости партнеров