В Минрегиона в Москве прошли обыски

Ранее обыски прошли и во владивостокской дирекции министерства. 

В  Министерстве регионального развития в Москве прошли обыски в рамках дела о хищении 180 млн. рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС. Ранее обыски прошли и во владивостокской дирекции министерства. 

В одном из департаментов  Министерства регионального развития РФ прошли обыски в рамках уголовного дела о хищении 180 млн. рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС, который прошел в сентябре во Владивостоке.  Ранее обыски прошли в офисе Дальневосточной дирекции Минрегиона,, которая являлась госзаказчиком и координатором  всех объектов, строившихся к саммиту. 

По данным правоохранительных органов, при подготовке к саммиту АТЭС было  похищено 178 миллионов рублей.  Эти средства предназначались для страхования недостроенных объектов Дальневосточного федерального университета. По официальным данным, общие расходы на саммит АТЭС превысили 10 млрд. долларов, по неофициальным, на подготовку к мероприятию затрачено около 20 млрд. долларов. 

Об отмывании средств, выделенных на саммит, в буквальном смысле, стало известно еще до начала мероприятия. Так, в июле было возбуждено уголовное дело по факту размыва трассы "Седанка — Патрокл", построенной к саммиту. Второй раз участок трассы обвалился в сентябре.  Председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал найти виновных в обвале новой автомобильной трассы во Владивостоке, но о результатах расследования ничего до сих пор неизвестно. 

В сентябре во Владивостоке, уже после окончания работы саммита, пропали 200 автомобилей Mercedes, обслуживающих его гостей. Нашлись ли автомобили премиум-класса, неизвестно до сих пор.

Автор:

Новости партнеров