Лукашенко лишил должности главу КГБ из-за убийства подчиненного

Исполнять обязанности главы КГБ поручено госсекретарю Совета Безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко снял освободил  генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ. Решение об этом было принято по итогам совещания у главы государства. Исполнять обязанности главы КГБ поручено госсекретарю Совета Безопасности Белоруссии Леониду Мальцеву, сообщает сайт главы государства.

«Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования», – заявил  Мальцев.

«В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности Председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение Председателя КГБ», – сообщил госсекретарь Совбеза.

«Исполнять обязанности Председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно, – уточнил  Мальцев. – Расследование поручено проводить Генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен Следственный комитет».

Информация о самоубийстве высокопоставленного сотрудника КГБ появилась в белорусских СМИ 29 октября. Однако в первых сообщениях в качестве погибшего назывался бывший начальник управления КГБ по Минску и Минской области генерал-майор Игорь Кузнецов (эту информацию официально опровергли). Позже "Хартия'97" выяснила, что погибший — Александр Казак. Он являлся сотрудником УКГБ по Минску и Минской области. Одни источники издания утверждали, что офицер покончил с собой, якобы застрелившись из охотничьего ружья. По данным других источников, он мог быть убит. Расследование обстоятельств смерти Казака было засекречено, отмечает Лента.ру.

 

Автор:

Новости партнеров