ОЛМА: Обзор фондового рынка и прогноз на 9 ноября 2012 года

Индекс РТС (основная сессия): 1404.64 (-1.20%), индекс ММВБ: 1407.79 (-1.09%)

В четверг на рынке наблюдалось углубление коррекции вниз под действием внешнего фона. Наиболее актуальные факторы риска для инвесторов – это неопределенность в отношении «фискального обрыва» в США, отсутствие решение о предоставлении очередного транша помощи Греции «тройкой» кредиторов, а также пессимистичные прогнозы относительно ВВП еврозоны. В итоге акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 4.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 4.3%, ММК (MAGN) – на 2.7%, Северсталь (CHMF) – на 2.6%. Между тем некоторые корпоративные события носят скорее благоприятный для рынка характер. Так, отчетность Газпром нефти (SIBN, +1.2%) по международным стандартам за третий квартал текущего года оказалась лучше прогнозов участников рынка, а Лукойл (LKOH, +0.7%) объявил дивиденды за полугодие в размере 40 руб. на акцию (дивидендная доходность 2.1%).

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции ТГК-2 (TGKBP) подорожали на 4.8%, Кировэнергосбыта (KISBP) – на 4.3%, Мегионнефтегаза (MFGSP) – на 4.0%. Тем временем Южуралникель (UNKL) подешевел на 13.1%, Мотовилихинские заводы (MOTZ) – на 7.5%.

Фондовые индексы США понизились на 0.9% — 1.4%, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы немного понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.

Внешний фон остается слишком неопределенным, что заставляет говорить о сохранении рисков углубления коррекции вниз и на российском рынке. Тем не менее, некоторая стабилизация на мировых рынках (включая нефтяной) может способствовать приостановке снижения в начале торгов. В течение дня ожидается выход данных по инфляции в Германии (11:00 мск), промпроизводству во Франции (11:45 мск) и торговому балансу Великобритании (13:30 мск).

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров