В Ленобласти прошли обыски в центре реабилитации наркоманов «Новая жизнь»

Как сообщает сайт организации, обыски начались в пятницу в 6:30 утра.

В Ленинградской области прошли обыски в центре реабилитации наркоманов "Новая жизнь" в поселках Котлы и Преображенка  Кингисеппского района. Как сообщает сайт организации, обыски начались в пятницу в 6:30 утра: в помещения ворвались неизвестные люди в масках. В центр приехали представители районной прокуратуры и УФСБ по Ленинградской области. По словам помощника прокурора по надзору за ФСБ Марины Козаревой, в ведомство  поступила жалоба на работу Центра, сообщает сайт АНО "Новая жизнь". Характер жалобы Козарева не пояснила.

Всех работников центра и реабилитантов вытаскивали из кроватей и сгоняли в помещение для общих собраний. При этом им запрещали брать с собой детей, говорится в сообщении "НЖ".

По информации цетра, обыски начались  одновременно в обеих реабилитационных центрах — в поселках Котлы и в поселке Преображенка Кингисеппского района Ленинградской области.

Всего в двух Центрах (в поселках Котлы и в поселке Преображенка Кингисеппского района Ленинградской области) находятся порядка 300 человек, из которых половина – реабилитанты.

В обысках, по данным "Новой жизни", принимали участие заведующий отделом медицинского наркологического освидетельствования по Ленинградской области Дмитрий Масалов, начальник отдела областного управления Роспотребнадзора по Вячеслав Ветров и главный государственный инспектор по правовым вопросам Ленинградской области Константин Храпов.

Представители ФСБ, утверждает  "Новая жизнь", запрещают вести видеосъемку и постоянно угрожают. Однако в  "ВКонтакте" выложено несколько записей происходящего в центре.

АНО "Новая жизнь" работает с 1995 года. За 17 лет работы в центр обратились за помощью более 7 тыс.человек, более одной тысячи прошли полный курс реабилитации.

В прокуратуре Ленобласти говорят, что в наркоцентре "Новая жизнь" выявлены различные нарушения.
По данным ведомства, проверки в наркоцентре прошли в связи с многочисленными  обращениями  жителей Кингисеппского района, которые сообщают  о  нарушениях в деятельности  центра для наркозависимых лиц и страдающих алкоголизмом. 

По данным прокуратуры,  в центре находятся 120 пациентов, 17 сотрудников, 49 волонтеров и их дети.

В отделении пос. Преображенка выявлены  нарушения  пограничного режима в пограничной зоне, 15 лиц пребывали на территории центра без специальных  пропусков.

В нарушение санитарных жилищных норм пациенты проживали  по 4-6 человека в комнатах размером около 16 кв.м, спали на  2-ярусных кроватях.

В отделении пос. Котлы выявлены нарушения санитарных норм и требований трудового законодательства.

В настоящее время проверочные мероприятия в нарокцетре продолжаются, от лиц, поступивших на реабилитацию,  получают объяснения, контролирующие органы проверяют документацию, исследуют условия проживания и питания. Порядок на территории обеспечивают сотрудники полиции, говрится в сообщении прокуратуры.

По окончании проверки будут приняты  все необходимые меры прокурорского реагирования, уточняют в надзорном ведомстве.

 

Автор:

Новости партнеров