Полтавченко предлагает увеличить финансирование строительства стадиона на Крестовском в 1,5 раза

Соответствующие поправки ко 2-му чтению проекта городского бюджета уже поступили в Заксобрание Петербурга.  

Губернатор Георгий Полтавченко предлагает в ближайшие три года увеличить финансирование из городского бюджета строительства стадиона на Крестовском острове почти в 1,5 раза. Соответствующие поправки ко второму чтению проекта городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов уже поступили в Заксобрание Петербурга.  

Губернатор Георгий Полтавченко предлагает выделить дополнительно  3,8 млрд на новый футбольный стадион в 2015 году.

В первом чтении на  долгострой уже было заложено по 5 млрд в 2013 и 2014 годах. При этом в документе фигурирует устаревшая смета (28,7 млрд), тогда как в Главгосэкспертизу поступили документы на 43,8 млрд. Город уже потратил на эту стройку свыше 14 млрд рублей. Депутаты неоднократно предлагали губернатору отказаться от проекта и предоставить его завершение владельцу футбольного клуба "Зенит" — ОАО "Газпром" или федеральным властям, пишет "КоммерсантЪ". 

Напомним, достроить стадион на Крестовском острове от Полтавченко потребовал в сентябре премьер Дмитрий Медведев, назвав долгострой "позорным".  До 43,8 млрд. рублей стоимость сооружения выросла за 5 лет  с первоначальных  6,7 млрд. рублей. Сейчас обоснованность цены стадиона проверяет Счетная палата.

Окончательная стоимость контракта с "Трансстроем" будет определена после ее утверждения Главгосэкспертизой.

В конце октября губернатор Георгий Полтавченко продлил   госконтракт строящей стадион корпорации "Трансстрой" с  увеличением его  стоимости на 10,5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров