Главы Петербурга и Ленобласти признали возможность объединения регионов

Смольный изменил позицию по вопросу объединения Петербурга и Ленобласти.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Ленинградской области Александр Дрозденко признали возможность объединения регионов.  Речь об этом шла сегодня на совместном заседании правительства. 

По словам Полтавченко, Ленобласть и Петербург объединятся  в том случае, если будет объективная необходимость. "Произойти это должно только в интересах жителей обоих регионов", сказал чиновник. 

«Сближаться нам дальше некуда.  Если будет объективная необходимость для объединения двух субъектов, то это должно произойти незаметно для жителей». —  отметил Полтавченко, отвечая на вопрос журналистов о том, не является ли решение о создании совместного координационного совета шагом к слиянию регионов.

Губернатор отметил, что для жителей не имеет большого значения сколько у них «начальников»:  «Областным жителям не важно где они живут. Им главное, как они живут. Если они будут и там, и там жить одинаково хорошо. Значит, они с удовольствием объединятся. Их не будет волновать сколько начальников будет. Два или один. Лучше будет один, меньше денег будет тратиться на администрацию. Когда это будет, сложно сказать».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в свою очередь, заявил, что если от объединения выиграют жители Петербурга и Ленобласти, то вопрос объединения должен стать первоочередной задачей.

Как уже сообщал АБН, сегодня на совместном заседании правительств, власти Петербурга и Ленобласти  создали координационный совет в сфере решения важнейших вопросов социально-экономического развития регионов, а также  договорились о создании совета по
инвестициям. 

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не приветствовал идею объединения регионов. Он считал, что Петербург должен оставаться отдельным субъектом Федерации, но не исключал, что когда-нибудь  вопрос объединения может назреть.
 

Автор:

Новости партнеров