Счетная палата выявила нарушений на 15 млрд. рублей при подготовке к саммиту АТЭС

К началу саммита  в эксплуатацию была введена только одна треть запланированных объектов.

Счетная палата РФ выявила нарушений на 15 млрд. рублей при подготовке к саммиту АТЭС, который прошел в сентябре во Владивостоке.  Об этом говорится на сайте ведомства. 

Общий объем нарушений, выявленных в результате проведенных проверок за 2008 — 2012 годы, составил более 15 млрд. рублей, сообщает главное контрольное  ведомство.

Аудиторы Счетной палаты отмечают крайне низкий уровень частных инвестиций в подготовку объектов к саммиту. Из 20 объектов строительства по 4 объектам выполнение составило не более 15 %, по 2 объектам строительство вообще не начато.

К началу саммита  в эксплуатацию была введена только одна треть объектов.  Так, не были готовы  две пятизвездочные гостиницы, театр оперы и балета и ряд других объектов.

Кроме того, на острове Русский  не был построен полигон для утилизации ТБО, не решен вопрос обеспечения острова питьевой водой. 

Напомним, 8 ноября следственный комитет возбудил уголовное дело о хищении 180 млн. рублей, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС. Обыски в рамках дела прошли в московской и дальневосточной дирекциях Минрегионразвития.  

По официальным данным, общие расходы на саммит АТЭС превысили 10 млрд. долларов, по неофициальным, на подготовку к мероприятию затрачено около 20 млрд. долларов.

 

Автор:

Новости партнеров