Ленинградской области нужны 80 тысяч рабочих — Дрозденко

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о необходимости технического перевооружения профессиональных учебных заведений региона.

Ленинградской области нужны 80 тысяч рабочих. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко в рамках  Межрегиональной ярмарки вакансий и учебных заведений.  Губернатор побывал на отраслевой молодежной бирже труда и пообщался с представителями предприятий и учебных заведений.

Александр Дрозденко рассказал школьникам и студентам об основных направлениях развития экономики региона и необходимых предприятиям специалистах.

«Мы сталкиваемся с проблемой не свойственной многим регионам — в Ленинградской области катастрофически не хватает рабочих рук в технических специальностях, экономике региона необходимо 80 тысяч рабочих», — сказал губернатор.

По его словам, в регионе  есть несколько точек роста. В первую очередь, это морской торговый порт Усть-Луга, где создается индустриальная зона и планируется строительство города для работников.

Губернатор отметил, что сегодня средняя заработная плата в области составляет 29 тысяч рублей, к концу года этот показатель достигнет 31 тысячи рублей.

В регионе создаются и работают современные предприятия в сфере автопромышленности, химической, легкой и аграрной промышленности. При этом во многих учреждениях профессионального образования для обучения студентов используется старая техника. «Это оборудование уже не используется на производствах, поэтому в ближайшие годы мы намерены технически перевооружить учебные заведения», — заявил Александр Дрозденко.

По данным регионального комитета по труду и занятости населения,  лидирующее место по числу вакансий  занимают предприятия обрабатывающей сферы. С начала 2012 года для работы на обрабатывающих производствах было предоставлено почти 14 тысяч рабочих мест. В строительной сфере дефицит кадров составил почти 7 тысяч человек. В сельском хозяйстве Ленинградской области ежегодно требуется не менее 5 тысяч работников различного профиля и квалификации. Почти 4 тысячи работников не хватает в сфере транспорта и связи. Острая потребность в кадрах наблюдается в социальной сфере: в здравоохранение и предоставление социальных услуг — 4,6 тысячи вакансий, в учреждениях образования — 4,1 тысяча, сообщает пресс-служба областного правительства.

Автор:

Новости партнеров