Юниаструм Банк начнет кредитовать мигрантов

Пилотный проект, рассчитанный на четыре месяца, стартует на этой неделе.

Юниаструм Банк первым из российских банков начнет выдавать кредиты трудовым мигрантам из стран СНГ.

Юниаструм Банк первым из российских банков начал кредитовать мигрантов, работающих на территории страны. Потребительский кредит для нерезидентов банк предоставит по ставке от 30% годовых. Пилотный проект, рассчитанный на четыре месяца, стартует на этой неделе. На первом этапе кредиты будут предложены тем нерезидентам, которые ранее воспользовались услугой денежных переводов «Юнистрим». Об этом со ссылкой на президента банка Гагика Закаряна сообщают «Известия».

Сегмент рынка кредитования, включающий в себя трудовых мигрантов из стран СНГ, практически не освоен банками. По данным ФМС,  действительных в 2012 году разрешений на работу выдано 1,14 млн штук. Кредиты нерезидентам, согласно статистике ЦБ на 1 октября, составляют 14,9 млрд рублей. Однако специальных программ для мигрантов из стран СНГ не существует. Таким образом, Юниаструм Банк получит доступ к одному из последних неосвоенных сегментов рынка кредитования.

Другие банки пока не собираются кредитовать мигрантов. «Одна из трудностей, которую мы видим в таком продукте, — это взыскание. В случае с резидентами банки знают, где они смогут найти заемщика, если тот перестал платить. Нерезидент может просто вернуться в свою родную страну и не возвращать кредит, при этом у банка не будет возможности применять стандартные инструменты взыскания», считают директор департамента по развитию продуктов и услуг Банка Хоум Кредит.

Юниаструм Банк по размеру активов (88,2 млрд рублей на 1 октября 2012 года) входит в первую сотню российских банков. Объем кредитного портфеля банка достигает 68 млрд рублей, размер просроченной задолженности в нем равен 5,2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров