Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова отдадут под Дворец правосудия

Центральный военно-морской музей освободит помещения к концу 2012 года.

В здании Биржи на Стрелке Васильевского острова разместится Дворец правосудия, об этом заявил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, сообщает пресс-служба ЗакСа.

«Здание Биржи будет полностью отреставрировано, в нем появится зал для пленарных заседаний, где можно будет проводить мероприятия международного и всероссийского уровня, в том числе съезды и пленумы судей, научные конференции и семинары. Такого Дворца правосудия нет даже в Москве», — заявил Вячеслав Макаров.

По мнению парламентария, переезд отдельных государственных учреждений из Москвы в Петербург не приведет к ухудшению условий их деятельности.

«Успешный опыт работы в нашем городе Конституционного суда Российской Федерации убедительно доказывает, что переезд отдельных государственных учреждений из столицы не ведет к ухудшению условий их деятельности и эффективности принимаемых решений», — подчеркнул Макаров.

Как ранее сообщало АБН, Центральный военно-морской музей, который сейчас занимает здание Биржи, планирует освободить помещение к концу 2012 года. В настоящее время музей переезжает в Крюковские казармы, где планирует открыть первую экспозицию в мае 2013 года.

О том, что здание биржи на Стрелке Васильевского острова хотят отдать под Дворец правосудия, сообщил накануне управляющий делами президента РФ Владимир Кожин после совещания с главой государства. По словам Владимира Кожина, переезд займет 2,5 года и обойдется в 50 млрд рублей.
 

Автор:

Новости партнеров