Обзор по мировым рынкам -ОЛМА

Обзор по мировым рынкам

от 19.11.2012

В пятницу фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.5%. Лучше рынка выглядели компании нефтегазового сектора – трейдеры, вероятно, ожидают, что усиление напряженности на Ближнем Востоке станет фактором роста цен на нефть. Акции Southwestern Energy (SWN) подорожали на 3.6%, Spectra Energy (SE) – на 3.5%, Denbury Resources (DNR) – на 3.3%. Между тем данные по промпроизводству оказались хуже ожиданий – в октябре зафиксировано сокращение на 0.4%, в то время как ожидалось повышение на 0.2%. С позиций технического анализа, коррекция вниз по индексу S&P 500 приостановилась, но о формировании сигналов к росту говорить преждевременно.

Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе. Японский TOPIX повысился на 1.4%, гонконгский Hang Seng – на 0.5%, корейский Kospi – на 0.9%. Оптимистичную реакцию на рынке вызвали заявления американских конгрессменов относительно планов по решению проблемы «фискального обрыва» в декабре. Дополнительным фактором роста для акций японских компаний стало ослабление иены на валютном рынке на фоне ожиданий расширения мер стимулирования после смены состава правительства (участники рынка полагают, что в результате декабрьских выборов в парламент главой японского правительства может стать нынешний лидер оппозиции).

На торгах в Европе наблюдается повышение. Трейдеры постепенно смягчают свои ожидания как в отношении «фискального обрыва» в США, так и в отношении Греции, возможность оказания помощи которой будет обсуждаться «тройкой» кредиторов завтра. Кроме того, внимание инвесторов привлекли некоторые корпоративные новости. Так, акции Nokia подорожали более чем на 5% на фоне сообщений о том, что один из продуктов компании, смартфон Lumia, полностью распродан в магазинах Германии.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.27 – 1.28, сигналов к сильным движениям пока нет.

Антон Старцев, ведущий аналитик
 

Автор:

Новости партнеров