В Петербурге умер известный писатель Борис Стругацкий

Об этом сообщил друг Стругацкого, Борис Вишневский.

Умер российский писатель-фантаст  Борис Стругацкий. Он  скончался в больнице в возрасте 79 лет. Последние несколько дней писатель  находился в больнице и врачи оценивали его состояние как очень тяжелое. В понедельник в семь часов его не стало. Кроме сердечных бед, у великого писателя обострилась пневмония. Врачи делали все, что могли, сообщает   "Эхо Москвы", ссылаясь на друга Стругацкого Бориса Вишневского.

Борис Стругацкий был одним из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием он написал несколько десятков романов и повестей,  ставших классикой научной и социальной фантастики. Самые известные произведения братьев — "Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Трудно быть богом", "Жук в муравейнике", "Град обреченный".

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил два романа, написанных им в одиночку,под псевдонимом С.Витицкий.

С 2002 года Стругацкий был главным редактором литературного журнала "Полдень. XXI век".

Все последние годы Стругацкий придерживался либеральных взглядов и постоянно был участником общественных кампаний. Из последних заметных событий — Борис Стругацкий поддерживал фигурантов "болотного дела", а также участниц Pussy Riot, отмечает Newsru.com.

Фото:chugunka.net

Автор:

Новости партнеров