Топ-менеджер «Ростелекома» арестован по делу о хищении у ВТБ $200 млн

Также задержана гендиректор компании  "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск.

Дома у президента "Ростелекома" Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка ВТБ более $200 млн. Малафеев взят под стражу, а Провоторов может быть задержан вечером.

По данным газеты  "Коммерсант",  следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. кредита на сумму более $200 млн, выделенных компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева.

Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Marshall Capital Константина Малофеева, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.

Также задержана гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере").

Как пишет издание, основанием для возбуждения уголовного дела в отношении менеджеров Ростелекома  стало заявление представителя британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала "Руссагропрому" кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited. Основными активами последней являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО МК "Пензенский", ЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и др.). В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в пять раз.

В начале октября в офисе "Ростелекома" на улице Дубовая Роща прошли обыски, связанные с делом о деятельности менеджеров компании, которые по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей. Как писала газета "Ведомости", ущерб Москве оценен более чем в 100 млн рублей.

Как отмечает Газета.ру, в понедельник стало известно, что суд отменил регистрацию Малофеева в качестве кандидата на прошедших в воскресенье довыборах депутатов совета Знаменского сельского поселения Угранского района. Мандат депутата сельсовета бизнесмену нужен для того, чтобы занять пост представителя Смоленской области в Совете федерации. Малофеева обвинили в подкупе избирателей — по 500 руб. за голос (в Знаменке почти 500 избирателей).

Позже сообщалось, что Малофеев победил на сельских выборах в Смоленской области, набрав 74,85% голосов избирателей. Малофеев остался в избирательном бюллетене, так как решение суда об отмене регистрации не вступило в силу. 

Фото:scan-interfax.ru

Автор:

Новости партнеров