Утренний обзор от 20.11.2012 — ОЛМА

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1399.70 (1.71%), индекс ММВБ: 1398.57 (1.08%)

В понедельник на рынке наблюдалось повышение. Северсталь (CHMF) выросла на 3.1%, ММК (MAGN) и Новатэк (NVTK) – на 2.5%, Транснефть (TRNFP) – на 1.8%. Опасения, ранее сдерживавшие активность инвесторов, немного смягчились. Так, заявления по итогам встречи президента США с конгрессменами позволяют надеяться на разрешение проблемы «фискального обрыва» в декабре. Тем временем усиление напряженности на Ближнем Востоке оказывает поддержку ценам на нефть, что для российского рынка скорее благоприятный фактор. Сохраняется неопределенность в отношении финансирования госдолга Греции, но этот вопрос будет обсуждаться представителями «тройки» кредиторов уже во вторник.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Московского НПЗ (MNPZ) подорожали на 9.2%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 6.1%, Дальневосточной энергетической компании (DVEC) – на 5.4%.

Фондовые индексы США выросли на 1.6% — 2.2%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, в среднем в плюсе и азиатские индексы.

Сегодня в начале торгов вероятно продолжение повышения. Хорошие данные по продажам домов на вторичном рынке США, опубликованные вчера вечером, вызвали оживление на мировых фондовых площадках. Наметилось повышение и на рынке нефти – фьючерсы на Brent торгуются заметно выше отметки $110 за баррель. Сегодня продолжат выходить данные по жилищному сектору США – в 17:30 мск ожидается статистика по новостройкам. Кроме того, в Европе пройдет встреча представителей ЕС, ЕЦБ и МВФ по вопросу о предоставлении Греции очередного транша финансовой помощи.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

 

Автор:

Новости партнеров