Ведомство Бастрыкина указало на место МВД в деле «Оборонсервиса»

Ведомства продолжают выяснять отношения в расследовании громких дел, связанных с хищениями в предприятиях, подконтрольных  Минобороны.

Следственный комитет РФ указал на место МВД в расследовании преступлений, совершенных руководством "Оборонсервиса". Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь  к выполнению отдельных оперативных поручений следствия, говорится в сообщении ведомства. 

 Следственный комитет подчеркнул, что "официальная, а значит и  правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся", вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается ведомством как "неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины".

"Учитывая большой резонанс, Следственный комитет намерен оперативно информировать общественность о ходе расследования данных уголовных дел, но в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия", говорится в сообщении ведомства.

О том, что расследование уголовных дел вокруг подконтрольного Минобороны «Оборонсервиса» может осложнить отношения между Следственным комитетом и МВД общественности стало известно в понедельник.  Следователи обвинили МВД  в том, что полицейские слишком быстро передают журналистам новости об оперативных мероприятиях, затрудняя тем самым расследование других эпизодов дела. 

Поводом для масштабной проверки сотрудников МВД может стать преждевременная , по оценке следствия, информация  об уголовном деле о хищении 53 млн рублей на обслуживании военных городков в подконтрольных Минобороны компаниях ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», появившаяся на официальном сайте МВД вечером 15 ноября. Следователи считают действия полицейских умышленными «диверсиями». 

 

 

Автор:

Новости партнеров