Губернатора Полтавченко просят поддержать законопроект о нелегальной миграции

Депутаты заксобрания предлагают депортировать мигрантов за два административных правонарушения.

Депутаты Заксобрания Петербурга приняли во втором чтении законопроект, ужесточающий пребывание иностранных граждан на территории России. Депутат — эсер  Андрей Анохин просит губернатора города Георгия Полтавченко поддержать законопроект о нелегальной миграции и доложить о нем президенту Путину.

В своем депутатском запросе парламентарий утверждает, что разработал механизм борьбы с нелегальной миграцией без помощи визового режима.

В частности, депутат  говорит, что в Петербурге проживают от 750 тыс до 1 млн человек из стран СНГ при квоте на иностранную рабочую силу в 166 тыс человек.  "Лишних" мигрантов можно приравнять к туристам и обязать пополнять городской бюджет за пользование услугами  социальной инфраструктуры. "Пока этого не происходит и сложившуюся ситуацию можно считать угрозой национальной безопасности", говорит парламентарий.

Обращаясь к губернатору, депутат  отмечает, что сложившаяся практика привлечения трудовых мигрантов сильно бьет по городскому бюджету.

"По факту городской бюджет несет колоссальные убытки в связи с потребляемыми данными лицами социальными услугами. Мигранты работают на строительных объектах, при этом не платят никаких налогов", сказал депутат.  

ЗакСобрание Петербурга  уже рассматривало законопроект Анохина в первом чтении в сентябре текущего года. Тогда ряд предложений депутата вызвал неоднозначную реакцию его коллег. В частности, предложение обязательной дактилоскопии для всех мигрантов.

Анохин предлагает депортировать мигрантов за два административных правонарушения, а также обязать иностранного работника открыть счет в банке с суммой, достаточной для покупки билета,  в случае депортации его на родину. 

Руководитель фракции "эсеров", депутат Алексей Ковалев закопроект, ужесточающий  пребываение мигрантов в России, заявил, что "эсеры" поддерживают линию на полное прекращение привлечения иностранной рабочей силы в Россию и прекращение привлечения рабочей силы из других регионов в северо-западный регион.

"В свое время правительством города была принята социально-экономическая стратегия развития Санкт-Петербурга, где было сказано, что главным направлением развития рынка рабочей силы является привлечение мигрантов и выходцев из южных регионов Российской Федерации. Вот это недопустимо абсолютно, и мы против этого всегда боролись и будем поддерживать любую инициативу, направленную на прекращение такого рода действий", -сказал депутат.

При этом он отметил, что у Петербурга нет льготных условий для того, чтобы привлекать рабочую силу из северо-западного региона и прилегающих регионов. 

"Я видел интервью одного из руководителей нашей транспортной отрасли, в котором он заявил, что дескать, у нас дорого получить права соответствующей категории, поэтому и привлекаются мигранты. Может быть в Таджикистане у каждого есть права сразу со всеми категориями, но это не значит, что мы должны признавать эти права для того, чтобы в нашем регионе весь рынок водителей заполнили представители Таджикистана. Почему мы не можем сегодня организовать бесплатные курсы для водителей для их переквалификации и насытить этими водителями рабочие места?", — сказал Ковалев.

Автор:

Новости партнеров