Леонида Развозжаева обвиняют в разбое

Оппозиционеру вменяется нападение на бизнесмена, совершенное в 1997 году.

Следственный комитет обвинил оппозиционера Леонида Развозжаева в разбое, совершенном в конце 1997 года. Несмотря на то, что после инцидента прошло 15 лет, расследование уголовного дела так и не было завершено. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Поводом для продолжения расследования послужило обращение в интернет-приемную СКР жительницы Ангарска, сообщившей, что преступники, напавшие на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, Развозжаев вместе с неизвестными лицами совершил нападение на предпринимателя из Ангарска, торгующего меховыми изделиями. Инцидент случился 4 декабря 1997 года. По версии следствия, Развозжаев вместе с соучастниками ворвался в квартиру бизнесмена, связал его скотчем, похитил видеокамеру и 500 меховых шапок. Ущерб  оценивается в 95 млн неденоминированных рублей.

Как отмечает СКР,  в ходе расследования уголовного дела Леонид Развозжаев еще в 1997 году был опознан потерпевшим как один из нападавших.

Напомним, что в октябре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, помощника депутата Госдумы Илья Пономарева Леонида Развозжаева и активиста организации РКРП-РПК Константина Лебедева по материалам фильма «Анатомия протеста — 2», обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России.

Автор:

Новости партнеров