Следственный комитет не будет возбуждать дело о пытках Леонида Развозжаева

Оппозиционер отказался подтвердить свои показания на полиграфе.

Следственный комитет РФ проверил заявление оппозиционера Леонида Развозжаева о его похищении и пытках. В результате СКР отказал возбуждать уголовное дело, так как факты не нашли объективного подтверждения. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Как утверждает следствие, Развозжаев не предоставил никаких доказательств, подтверждающих, что его пытали. Кроме того, отмечают в СКР, оппозиционер отказался подтвердить свои показания с помощью полиграфа. Однако, на основании показаний ряда свидетелей следствие установило недостоверность сведений о похищении и пытках. В ходе медицинского осмотра, проведенного сразу после задержания Развозжаева, следов применения физического насилия также не обнаружено.

Напомним, что в октябре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева по материалам фильма «Анатомия протеста — 2», обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России.

Как было объявлено 20 октября на митинге оппозиции на Трубной площади, Леонид Развозжаев был схвачен неизвестными лицами днем раньше в Украине. Однако, 22 октября Следственный комитет РФ заявил о добровольной явке с повинной оппозиционера.

Автор:

Новости партнеров