Главу Чеховского района Подмосковья подозревают в незаконном изъятии земель лесфонда

Материальный ущерб составил почти 3,4 млн. рублей.

В отношении главы Чеховского муниципального района Московской области Александра Слободина  возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий".

По версии следствия, чиновник решил обратить из федеральной собственности  в муниципальную  земельный участок площадью 3,6 га, относящийся к землям лесного фонда. На участке, находящемся  вблизи деревни Голыгино,  располагается охотничья база общества охотников и рыболовов, которую чиновник решил приспособить под базу отдыха администрации.  

"С этой целью Слободин дал указание подчиненным ему сотрудникам администрации подготовить и представить в регистрационный орган документы, содержащие недостоверные сведения о том, что строения на земельном участке: охотничья база, хозблок, баня, сарай и конюшня – якобы находятся в муниципальной собственности района", говорится в сообщении следственного комитета.

 В  2010 году было зарегистрировано право собственности муниципального образования  на  находящиеся на участке строения. затем Слободин  дал указание подчиненным подготовить и представить в регистрационный орган документы, необходимые для регистрации муниципальной собственности района на земельный участок.

"Слободин явно превысил свои должностные полномочия, так как лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и могут предоставляться для осуществления рекреационной деятельности государственным учреждениям исключительно в постоянное (бессрочное) пользование", отмечает СК. 

Материальный ущерб составил почти 3,4 млн. рублей.

Сейчас следствие выясняет обстоятельства дела.
 

Автор:

Новости партнеров