Замгенконструктора самарского КБ обвиняют в подделке запчастей для ракет

Нелегальная продукция  производилась в трёх арендованных  гаражных боксах.

Заместителя генерального конструктора самарского ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова следствие обвиняет в подделке запчастей для ракетных комплексов. Уголовное дело возбуждено по статье "злоупотребление должностными полномочиями". 

В 2008 году самарское КБ  получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». По версии следствия, КБ подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть госзаказа, а заместитель главного конструктора Фирстов инициировал образование ООО «Энком» для изготовления оборудования для ракет. Учредителем фирмы стал родственник Фирстова,  а главным технологом был назначен сын конструктора. Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн. рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трёх арендованных в Самаре гаражных боксах, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. 

Затем, по версии следствия, Фирстов организовал отправку контрафактной  продукции в Челябинскую область на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания этих агрегатов и они были выпущены под маркой предприятия,  как собственная продукция.

В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 6 млн. рублей.

По факту изготовления ООО «Энком» контрафактной продукции возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере". Ход расследования уголовных дел находится на  контроле прокуратуры, говоится в сообщении. 

Автор:

Новости партнеров