Ракету-носитель «Протон» повредили при транспортировке на Байконур

Поврежденная ракета-носитель «Протон-М» предназначалась для запуска 27 декабря мексиканского спутника связи Satmex-8.

Ракету-носитель "Протон-М", предназначенную для запуска спутника  спутника Satmex-8, повредили при транспортировке на Байконур. Об этом говорится в сообщении  ГК НПЦ им.  им.Хруничева. Ранее СМИ сообщили, что при транспортировке по железной дороге два блока ракеты-носителя «Протон-М» получили незначительные повреждения из-за некачественного закрепления блоков перед их отправкой на космодром.

"При прибытии железнодорожного состава с ракетой-носителем на космодром, в ходе ее осмотра были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени. Эти замечания носят не производственный, а механический характер, появление которых произошло во время транспортировки ступеней ракеты-носителя с предприятия на космодром", говорится в сообщении предприятия.

В настоящее время выясняются причины повреждения ракеты-носителя. 

"Учитывая важность выполнения сроков предстоящих запусков, руководством ГКНПЦ им. М.В.Хруничева было принято решение отправить на Байконур очередную ракету-носитель «Протон»", говорится в сообщении.

 В ночь на 20 ноября ракета-носитель была отправлена на Байконур. 

В космическом центре им. Хругичева утверждают, что ситуация не повлияет на предстоящий график пусков ракеты-носителя «Протон». До конца года планируется осуществить еще два пуска ракеты-носителя «Протон». В декабре с его помощью должны быть выведены на орбиту космические аппараты «Ямал-402» и «Сатмекс».

Напомним, за ряд неудачных запусков космических аппаратов ракетой-носителем "Протон" с разгонным блоком "Бриз-М" в конце августа 2012 года был отправлен в отставку руководитель ГК НПЦ им.Хруничева Владимир Нестеров. На посту главы предприятия его сменил  Александр Сильвестров.

Автор:

Новости партнеров