Генштаб просит Сергея Шойгу создать «коммандос»

Предыдущий министр обороны Анатолий Сердюков посчитал идею нецелесообразной.

Руководители Генштаба и Главного разведывательного управления просят министра обороны Сергея Шойгу определиться с вопросом создания командования специальных операций. По мнению авторов проекта, спецподразделения должны спасать граждан России за пределами страны и уничтожать военно-политическое руководство противника.

Разработчики проекта добиваются встречи с Сергеем Шойгу. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны. По словам источника, проект был представлен в октябре на рассмотрение тогдашнему министру Анатолию Сердюкову, который посчитал идею нецелесообразной.

В состав командования специальных операций (КСО) должны войти центр специального назначения Минобороны «Сенеж», бригада спецназа одного из военных округов, вертолетная эскадрилья и эскадрилья транспортных Ил-76. По мнению авторов проекта, в задачи КСО входят  освобождение заложников на враждебной территории, эвакуация граждан из зоны локальных конфликтов, ликвидация бандформирований. Кроме того, во время широкомасштабной войны бойцы КСО должны уничтожать военно-политическое руководство противника.

При разработке структуры КСО Генштаб ориентировался на опыт ряда европейских стран и США.

Автор:

Новости партнеров