Питерского бизнесмена экстрадируют из Одессы

Арестованный в Украине петербургский предприниматель Дмитрий Голубев ожидает выдачи российским властям. 

Арестованный в Украине петербургский предприниматель Дмитрий Голубев ожидает выдачи российскому правосудию.  По некоторым оценкам, дело о масштабных хищениях при производстве агрегатов для АЭС, может быть связано с переделом рынка для комплектующих для Ижорских заводов. 

На днях было прекращено уголовное преследование фигурантов громкого дела о рейдерском захвате ООО «У Казанского». В отношении семи лиц установлено, что они не причастны к совершению преступления, в соответствии с законом за ними признано право на реабилитацию. Большую часть срока предварительного следствия дело расследовалось выездной группой центрального аппарата СК России, на этот же период пришлись задержания обвиняемых и их помещение под стражу. Пятеро из семи ныне реабилитированных  больше года находились в легендарной тюрьме «Матросская тишина» (СИЗО 99/1), при этом один из них за время пребывания в неволе приобрел хроническое заболевание – туберкулез.

Несмотря на освобождение обвиняемых из-под стражи в связи с предельными сроками содержания, следователю ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, в производстве которого в настоящее время находится дело, понадобилось еще больше года, чтобы прийти к выводу о невиновности обвиняемых. При этом, в связи с указанным делом неоднократно звучали заявления о многочисленных процессуальных нарушения и фальсификации доказательств. Справедливости ради следует отметить, что адресовались они в большей части к столичным следователям.

Предприниматель из Санкт-Петербурга Василий Владыковский, также проходивший обвиняемым по этому делу,  24 марта 2011 года был задержан на территории Украины, однако спустя три месяца Генеральная прокуратура этого государства отказалась удовлетворить запрос российской стороны о выдаче бизнесмена и освободила его из под стражи. 

Между тем,  сегодня в Петербурге работает выездная группа СК России, расследующая уголовное дело, связанное со старейшим предприятием Ленинградской области – Ижорскими заводами, выпускающим продукцию для Ленинградской АЭС. По этому делу  опять же на Украине был задержан петербургский предприниматель Дмитрий Голубев, связанный со структурами «Росатома». Ходатайство об экстрадиции менеджера удовлетворено компетентными органами страны. В настоящее время он находится в СИЗО  Одессы, ожидая этапирования в распоряжение российских следователей.

Следует отметить, что по эпизоду, инкриминируемому бизнесмену Голубеву, тем же ГСУ СК России ранее проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако затем было принято противоположное решение — уголовное дело все-таки возбудили, несмотря на решение Арбитражного суда, подтверждающего позицию Голубева. Эксперты отмечают, что повышенное рвение в расследовании этого дела с привлечением следователей ГСУ СК России могло быть инициировано вмешательством представителей Ижорских заводов, заинтересованных в исходе бизнес-конфликта и переделом рынка поставки комплектующих для завода.

Автор:

Новости партнеров