Поезд для пассажиров с автомобилями начал курсировать по маршруту Москва-Хельсинки

Первый такой поезд отправился в столицу Финляндии 26 ноября.

Поезд "Лев Толстой"  перевезет пассажиров с автомобилями из Москвы в Хельсинки.  Машины будут транспортироваться в трех специальных вагонах. Стоимость перевозки автомобиля по маршруту Москва-Хельсинки в оба конца составит 450 евро. Первый такой поезд отправился в столицу Финляндии 26 ноября.

Вагоны, вмещающие 3-4 автомобиля,  будут включаться в состав поезда по предварительным заявкам, причем заявка на перевозку автомобилей будет приниматься только в оба конца. Резервирование места для автомобиля стоит 4 евро. Для осуществления проекта была разработана система погрузки-выгрузки автомобилей, а также согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы. Таможенный осмотр будет осуществляться на станции Выборг, сообщает РГ.

Вечером 26 ноября из Москвы в Хельсинки отправился первый поезд ОАО "Российские железные дороги", в котором пассажиры могут перевозить личные автомобили. Всего на зимние праздники РЖД подготовило три вагона вместительностью от трех до пяти автомобилей. 

Кроме билета на провоз машины нужно приобрести дополнительную страховку — "зеленую карту", обязательную для въезда на территорию Евросоюза. Эту страховку можно оформить одновременно с покупкой билета на машину. Сдать автомобиль на погрузку можно в день отправления поезда на погрузочном терминале Ленинградского вокзала, сообщает ДП.

Автор:

Новости партнеров