Прокуратура не обнаружила экстремизм в деятельности «Левого фронта» Сергея Удальцова

Однако движению вменяют нарушения федерального закона «Об общественных объединениях».

Прокуратура Москвы проверила законность деятельность оппозиционного движения «Левый фронт». В результате выявлены нарушения федерального закона «Об общественных объединениях», сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Однако движение не объявлено экстремистским.

Надзорное ведомство установило, что организационные принципы движения не отвечают требованиям закона. Так, например, в них  не указаны цели движения и территория, в пределах которой осуществляется его деятельность.

Кроме того, документы «Левого фронта» не содержат сведений об источниках денежных средств движения.

На сайте «Левого фронта» регулярно публикуются объявления с  просьбой оказания материальной помощи движению. Однако, согласно закону, средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом.

С октября 2008 года «Левый фронт» не составляет и не публикует  отчет об использовании имущества, в то время как это является обязанностью общественных объединений.

Таким образом, надзорное ведомство вручило представление члену Совета «Левого фронта» Сергею Удальцову. Оппозиционер обязан исправить нарушения до 28 января 2013 года.

Напомним, что в ноябре 2012 года прокуратура объявила о намерении проверить деятельность движения «Левый фронт» на экстремизм и соответствие закону «Об общественных объединениях». Об этом лидер движения Сергей Удальцов сообщил в своем твиттере.

Кроме того, в октябре 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева по материалам фильма «Анатомия протеста — 2», обвинив оппозиционеров в подготовке массовых беспорядков в России.

Автор:

Новости партнеров