Главный информатор в деле Магнитского найден мертвым в Британии

Обстоятельства смерти бизнесмена не установлены.

Главный информатор в так называемом деле Магнитского — российский бизнесмен Александр Перепиличный – найден мертвым возле своего дома в графстве Суррей на юго-востоке Англии, сообщает интернет-версия газеты Independent.

В центральной статье нового номера газеты говорится, что Перепиличный был обнаружен неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж. 44-летний россиянин скончался более двух недель назад, однако информация об этом стала доступна Independent только сейчас.
Обстоятельства смерти бизнесмена, которые издание называет «загадочными», до сих пор не установлены.

Александр Перепиличный проходил по «делу Магнитского» как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах.

Ранее в этом году в российской прессе появилась информация о крупных бюджетных хищениях, к которым, как утверждалось, был причастен Владлен Степанов. Как позже заявил сам Степанов, источником этой информации был Перепиличный, который, по его словам, задолжал ему крупную сумму денег и три года назад бежал в Великобританию, пишет "Взгляд"

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский,  заявивший о многомиллиардных хищениях из российского бюджета, был арестован в 2008 году по обвинению в неуплате налогов. Он скончался в СИЗО «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год.

Как ранее сообщал АБН, смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Фонд, на который работал покойный, обвинил в его гибели чиновников и силовиков, якобы убивших юриста ради многомиллиардных финансовых махинаций.

Летом этого года были предъявлены обвинения врачам СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову, которые, по версиии следствия, не оказали больному необходимую медицинскую помощь.

Напомним, в июне комитет по международным делам палаты представителей Конгресса США единогласно одобрил проект «закона Магнитского», который вводит  визовые и финансовые ограничения против ряда российских чиновников,  так или иначе связанных с арестом и смертью Магнитского. 

В октябре Еврропарламент проголосовал за резолюцию, предлагающую учредить «список Магнитского» для Евросоюза. 

В ноябре  Конгресса США принял законопроекты о введении визовых санкций против россиян, который называют «законом Магнитского», и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона – Вэника.

Автор:

Новости партнеров