Госдума отложила антитабачный закон

Рассмотрение  законопроекта перенесено из-за проекта-двойника

Госдума отложила на год антитабачный закон. Рассмотрение  законопроекта перенесено из-за проекта-двойника, внесенного в Госдуму депутатом Алексеем Митрофановым.

Первое чтение антитабачного законопроекта перенесли на следующий год. Окончательное решение совет Думы примет в первой половине декабря, но председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников уверен: принять антитабачный закон до Нового года не удастся, пишут "Известия". 

Разработанный Минздравом законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" внесен в Думу 10 октября.

По словам Калашникова, 13 ноября в Думу внесен еще один законопроект, аналогичный тому, который разработал Минздрав. Его автор — депутат Алексей Митрофанов. По словам депутата, он не удивится, если вскоре появится третий законопроект на ту же тему, затем четвертый и т.д. Если ни один из аналогичных проектов еще не рассмотрен в первом чтении, по регламенту   провести первое чтение антитабачного акта удастся не раньше середины января.

"Среди депутатов много табачных лоббистов. Скорее всего новые поправки вносятся, чтобы затянуть принятие закона, дать отрасли возможность перегруппировать силы, — заявила сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина. 

Проект закона "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" обнародовало в августе 2011 года тогда еще Министерство здравоохранения и социального развития. Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах, магазинах площадью менее 50 кв. м в городах и 25 кв. м в селах. В нем содержится запрет на курение в учреждениях культуры, спорта, медицинских и образовательных учреждениях, на городском и пригородном транспорте, на открытых территориях на расстоянии менее 10 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, на территориях детских площадок и пляжей. А также вводится полный запрет на курение в местах общественного питания. Табачным компаниям запрещается оказывать спонсорскую поддержку в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры, а также взаимодействовать с органами власти. Плюс — запрещаются некурительные табачные изделия и вводятся минимальные цены на сигареты.

Алексей Митрофанов в своем законопроекте предлагает оставить киоскам возможность продавать сигареты, а собственникам кафе и ресторанов — самим решать вопрос о запрете курения в своем заведении.

Жесткие меры не поддерживают и некоторые другие депутаты. Так, на парламентских слушаниях антитабачную общественность удивил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он заявил, что запрет на продажу сигарет в киосках и небольших магазинах приведет к табачным бунтам среди населения.

 

Автор:

Новости партнеров