Первого замминистра образования Коми подозревают в крупных нарушениях при заключении госконтрактов

Руководителя предприятия-поставщика обвиняют в хищении  56 млн. рублей.

В Коми  возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя  министра образования республики Николая Зуева.  Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при  закупках оборудования для пищеблоков образовательных учреждений региона. Техника поставлялась ООО «Учснаб плюс» по госконтрактам, заключенным  министерством. 

 По данным Генпрокуратуры, ущерб федеральному и республиканскому бюджетам оценивается в 30 млн. рублей. 

Как утверждают гнадзорные органы, высокопоставленный чиновник, достоверно зная о неисполнении обязательств по поставке оборудования в школьные столовые, дал незаконное указание произвести оплату по контрактам в полном объеме. При этом он лично подписал счета-фактуры на сумму свыше 31 млн. рублей. По его же указанию в реестр государственных контрактов были внесены сведения о фактическом исполнении подрядчиком принятых на себя обязательств.

Ранее, в июне 2012 года, по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Учснаб плюс» по статье "мошеннические действия, совершенные в особо крупном размере". Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денежных средств при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн. рублей.

Установлено, что компания поставила в образовательные учреждения городов Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов Республики Коми оборудование, явно не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене.

 

Автор:

Новости партнеров