Чиновники комитета по энергетике причастны к хищению 3 млрд. рублей — МВД

В ходе спецоперации в Петербурге прошли обыски в квартире  главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению. По данным МВД РФ,  изъято около 25 млн. рублей.

В ходе спецоперации в Петербурге в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства города Вячеслава Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро, сообщает сегодня МВД РФ. По данным ведомства, обыски в квартире главы комитета по энергетике прошли в рамках дела о хищениях денежных средств из бюджета Петербурга, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов тепло — и водоснабжения города. Ущерб от деятельности  организованной группы, к которой могут быть причастны руководители комитета по энергетике,  по предварительной оценке, составляет 3 млрд рублей. 

К противоправной деятельности причастны должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению, подведомственного ведомству учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций, сообщает УЭБиПК МВ РФ.

Как поясняют в МВД, коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. По такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Задокументированы факты участия в данной схеме ООО «Петроком» (Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Дополнительно установлено, что поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО «РУСТРУБПРОМ» ( Санкт-Петербург).

ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» в полном объеме денежные средства, которые затем были обналичены и присвоены организаторами противоправной деятельности.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество".

"На завершающем этапе операции из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР, проведено 30 обысков. Во время мероприятий изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства г. Санкт-Петербурга В.В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов США и 100 тысяч евро", говорится в сообщении. 

Владислав Петров возглавляет комитет по энергетике с декабря 2011 года.  На этом посту он сменил Олега Тришкина, в бытность которого и были проведены конкурсы на  реконструкцию магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны. Фигурирует ли в деле экс-глава комитета по энергетике, следствие не сообщает.
 

Автор:

Новости партнеров