ОЛМА:Утренний обзор

Утренний обзор от 29.11.2012
Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1397.38 (-1.43%), индекс ММВБ: 1380.94 (-1.00%)

В среду наблюдалась коррекция вниз по большинству высоколиквидных бумаг. Акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 2.6%, Мечела (MTLR) – на 2.4%, Северстали (CHMF) – на 2.3%, Новатэка (NVTK) на 2.1%, МТС (MTSS) и ММК (MAGN) – на 1.9%. Сообщение о снижении рейтинга Аргентины на пять ступеней международным рейтинговым агентством Fitch имело эффект разорвавшейся петарды на школьном утреннике – поначалу все вздрогнули, но вскоре вернулись к основному представлению. А основным представлением для трейдеров в течение ближайшего месяца, по всей вероятности, останется проблема «фискального обрыва» в США и предложения по ее решению. Комментарии по итогам недавних обсуждений «обрыва» конгрессменами и президентом заставляют диагностировать сохранение неопределенности, что сдерживает активность покупателей на рынках акций.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, МРСК Урала (MRKU) выросла на 5.9%, Квадра (TGKD) – на 3.5%, Южный Кузбасс (UKUZ) – на 3.4%.

Фондовые индексы США повысились в среднем на 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы немного повысились, некоторое повышение наблюдается и на азиатских фондовых площадках.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Опасения в отношении «фискального обрыва» в США отчасти смягчились, после того как один из конгрессменов-республиканцев поддержал предложение демократов повысить налоги для налогоплательщиков с высоким уровнем дохода. В течение дня повлиять на ход торгов может поток статистики, включающий данные по безработице в Германии (13:00 мск), деловому доверию в еврозоне (14:00 мск) и ВВП США (17:30 мск).

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций
 

Автор:

Новости партнеров