В Сибири раскрыто мошенничество на 2 млн. рублей

Директор сибирского филиала московского ЗАО и  местный индивидуальный предприниматель присвоили себе деньги столичной компании.

МВД России по Сибирскому федеральному округу завершило расследование уголовного дела о хищении денежных средств, принадлежащих одному закрытому акционерному обществу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следствия установлено, что в июле 2010 года зарегистрированное в Москве ЗАО заключило договор аренды помещения с индивидуальным предпринимателем из Кызыла в Республике Тыва. Московская компания собиралась открыть точку продажи мобильных телефонов и цифровой техники. Сумма арендной платы составила 110 тыс. рублей в месяц.

Однако в период с июля по октябрь 2010 года директор новосибирского филиала этого ЗАО вступил в сговор с индивидуальным предпринимателем, собственником упомянутого помещения.

Директор филиала предоставил в головной офис компании заведомо ложные сведения о высокой рентабельности торговой точки и повышении арендной платы до 500 тыс рублей. На основании полученной информации руководство ЗАО в течение 10 месяцев перечислило  на расчетный счет индивидуального предпринимателя свыше 2 млн. рублей. Половина этой суммы, в свою очередь, была переведена на подконтрольный директору филиала рассчетный счет. Полученные средства мошенник использовал по своему усмотрению.

Кроме того, директор филиала предоставил руководству ложную информацию о том, что компания «Евросеть» предложила предпринимателю расторгнуть договор аренды с ЗАО и заключить с ними договор аренды по более высокой ставке. Якобы защищая интересы ЗАО, директор филиала предложил руководству заключить дополнительное соглашение с индивидуальным предпринимателем о гарантии прав аренды на помещения. Сумму гарантии директор филиала оценил в 3 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело о мошеничестве направлено в суд Новосибирска.

Автор:

Новости партнеров